7x Anticiper 7x Décoder 7x Savoir 7x Faire 7x Découvrir 7x S'évader 7x S'étonner

Recevoir la newsletter 7x7

BD : 7 formidables dessins originaux aux enchères

Découvrir Par Rita Mazzoli 13 novembre 2016

Ew0pzun8zaqkzkbf74cu

Bernard Yslaire. Sambre, l'île des morts

Fauve Paris
1 2 3 4 5 6 7

Bédéphiles, préparez-vous à casser votre tirelire ou à puiser dans votre assurance vie. Ce mercredi 16 novembre, Fauve Paris organise une vente originale retraçant l’histoire des éditions Glénat au travers de ses auteurs les plus connus.

François Bourgeon, Zep, Manara, Paul Gillon, François Boucq, Bernard Yslaire, Osamu Tezuka… Tous ces maîtres de la bande dessinée ont en commun d'être ou d'avoir été édités par la célèbre maison d’édition Glénat dont le catalogue reflète la richesse et la diversité du 9e art.

Ce mercredi 16 novembre, 188 planches et dessins originaux signés des auteurs maison de l'édition, et de quelques autres que l’éditeur aurait rêver publier, seront mises aux enchères par Fauve Paris.

Et si vos finances ne vous permettent pas d’acquérir une des 188 œuvres confiées par des collecteurs privés et les artistes eux-mêmes, vous pourrez toujours vous consoler en  achetant le magalogue de la vente intitulé Glénat, histoire(s) d’un demi-siècle de bande dessinée. Ses 11 chapitres illustrés vous réservent de belles surprises dont voici un avant-goût en 7 planches et dessins.

1 Raconte moi la grande histoire

Wa1n2xig7nohdsmdem1v

François Bourgeon Les Passagers du Vent Etude

Fauve Paris

Raconter la grande histoire par le prisme de la fiction. Avec la série Les Passagers du Vent, premier grand succès de la maison d’édition, François Bourgeon, au trait d'une précision unique, a écrit quelques unes des plus belles pages de la BD historique et d'aventures. C’est une étude, aquarelle et encre de Chine sur papier réalisée pour cette série qui est mise en vente. A signaler que François Bourgeon n’a jamais vendu un seul de ses dessins originaux.

Estimation de 4000 à 6000 €.

2 Tradition franco-belge

Dtrpo4zzhshamejha2to

Jo Bar Team

Fauve Paris

Jacques Glénat dit de lui qu’il est le digne successeur de Franquin : «lorsqu’il encre, Bar2 donne du volume à son crayonné et joue à la merveille des pleins et des déliés. C’est un défi inouï lorsque l’on pense qu’il ne s’agit que d’encre noire et de parties laissées blanches… Bar2 est l’un des plus grands de la tradition franco-belge. »

Encyclopédie imbécile de la moto, couverture 1998. Encre de Chine sur papier. Estimation  3000 à 3500 €. Vendu 4318 €.

3 La bande à Charlie

Nvdpackq7htalomzsg1l

QCM, version Wolinski (extrait)

Fauve Paris

Dans les années 70, embauché par Wolinski, Jacques Glénat avait travaillé comme garçon de course pour Charlie.  Il y a ensuite tenu une rubrique sur la BD avant d'en être viré par François Cavanna pour avoir salué le travail de Goscinny.  Un épisode qui n'a pas entamé l'amitié entre l'éditeur et la bande à Charlie.

C’est ainsi que Wolinski, Cabu, Reiser mais aussi Vuillemin sont au catalogue de la vente avec des planches et des dessins dont l’esprit a façonné notre imaginaire collective.

Double planche, feutres de couleur sur papier. Hit Parade, QCM. Estimation de 5000 à 7000 €.

A retenir : mise en vente lors  d'enchères organisées par le musée de l'Erotisme, une oeuvre de Wolinski "Chérie, le musée de l'érotisme va fermer" s'est arrachée à 11 952 € ! Un record historique.

4 Missionnaire de l’érotisme

Mcgn3qzef1sbidww4dnd

Le Caravage par Milo Manara

Fauve Paris

Elles ne sont pas destinées à tous les publics pour autant les bandes dessinées esthétiques et sulfureuses des Crépax, Pichard et Manara ont contribué à sortir la BD érotique du purgatoire, voire de l’enfer. Parmi les dessins proposés, on retiendra une œuvre de Milo Manara  qui publiait en 2015 chez Glénat  le premier tome de la biographie dessinée du grand peintre italien du XVIIe siècle le Caravage

Aquarelle sur papier 2016.  Estimation de 15 000 à 20 000 €.

5 Manga héros

Hs8ohkw2ssijzeq6db0d

Astro, le petit robot

Fauve Paris

Dragon-Ball, Pokemon, Naruto… Aux débuts des années 90, l’univers des mangas secoue le marché de la bande dessinée et Glénat est aux commandes.  A l’origine vendus dans les kiosques à journaux comme au Japon, les mangas n’y trouveront pas leur public. Il faudra attendre qu’ils soient publiés en version cartonnée pour la librairie pour voir les ventes décollées.

Le clou de la collection manga, l’Astroboy d’Osamu Tezuka a été dessiné sur une serviette et offert à son actuel propriétaire par l’artiste lors d’une rencontre dans un restaurant suisse en 1987.

Estimation de 8000 à 12 000 €.

6 Disney World

Pao75irzfuamkxb1astq

Piscou ou le patrimoine de l'Amérique

fauve pais

Les studios Disney ont fait vivre un nombre considérable de dessinateurs mais la très grande majorité d’entre eux sont restés des anonymes tant ils sont effacés devant les codes imposés par les studios Disney. Avec Carl BarksDon Rosa est l’un des rares dessinateurs Disney à être sorti du lot grâce à style graphique unique.

DuckBurg Cast, la généalogie de Piscou. Encre sur papier et sa mise en couleur. Estimation entre 8000 et 12 000 €. Vendu 12 954 €.

7 Lâchez moi le slip !

Rwq4sgkfppgzqh72boj7

Tchô !

Fauve paris

Avec son humour impertinent, il a révolutionné la BD jeunesse et conquis les cours de récréation.  Lui, c’est bien sûr Titeuf, le héros à houppette né de l’imagination de Zep, Philippe Chappuis. Tiré à 3000 exemplaires en 1993, le premier album était en noir et blanc. Aujourd’hui plus de 20 millions d’exemplaires des aventures de Titeuf et sa bande ont été écoulés à travers le monde.

Titeuf agenda Tchô 2000. Encres de couleurs sur papier. Estimation entre 6000 et 8000€.

8 7 + Des enchères et un magalogue

Glénat, histoire (s) d’un demi-siècle de bande dessinée,

16 novembre à 19 heures chez Fauve Paris, 49 rue Saint Sabin 75011 Paris.

Tel. 01 55 28 80 90

Enchères on line :

www.fauveparis.com

www.auction.fr

www.drouotlive.com

Exposition : jusqu’au mardi 15 novembre à 21 heures (fermé le lundi)

Magalogue : 18 € en vente chez Fauve Paris et dans toutes les bonnes librairies de France, Suisse et Belgique. 146 pages.

Nous suivre

Facebook black Twitter black Linkedin black

Plus d'articles dans Découvrir

Partager Linkedin white 14 Facebook white Twitter white Email white Plus white